Emmy 2019: Conheça todos os vencedores

0
470

A edição de 2019 do Emmy Awards terminou e Game of Thrones foi o maior vencedor do evento.?O programa e seus atores levaram para casa dois prêmios durante a transmissão esta noite, mas foram 10 no início deste mês durante a cerimônia do Creative Arts Emmy Awards com um total de 12 (incluindo o melhor ator coadjuvante de Peter Dinklage) para sua temporada final. As 12 vitórias vinculam a 5º temporada recorde de 2015, que também ganhou 12 prêmios.

Game of Thrones levou para casa o cobi?ado prêmio Outstanding Drama Series. Os outros indicados incluíram Better Call Saul, Bodyguard, Killing Eve, Ozark, Pose, Succession e This Is Us.

Peter Dinklage, que interpreta Tyrion Lannister em Game of Thrones, ganhou o pr?mio de melhor ator coadjuvante em uma s?rie de Drama.?Esta ? sua quarta vit?ria de melhor ator coadjuvante em Game of Thrones e esse ? o recorde de mais vit?rias na categoria.?Ele supera Aaron Paul, de Breaking Bad, que venceu tr?s vezes por sua atua??o como Jesse Pinkman no programa da AMC.

“Estes ?ltimos 10 anos foram os melhores anos de nossas vidas, para todos que trabalharam nisso, n?o acredito que terminamos e n?o acredito que conseguimos. Fizemos tudo juntos, acabou e nunca mais teremos esse gosto.”, disse o showrunner David Benioff ao aceitar o pr?mio.

Em suas oito temporadas, Game of Thrones conquistou 161 indica??es e 59 vit?rias, o que ? um recorde para qualquer programa da hist?ria.?A vit?ria em Drama da 8? temporada ? a quarta vit?ria do programa nessa categoria, ap?s vit?rias em 2015, 2016 e 2018.

A com?dia Fleabag, criada por e estrelada por Phoebe Waller-Bridge, ganhou a s?rie de com?dia, enquanto a pr?pria Waller-Bridge venceu a atriz principal de destaque em uma s?rie de com?dia e a roteirista de uma s?rie de com?dia de Fleabag.

Voc? pode ver uma lista completa de categorias, nomeados e vencedores abaixo:

Vencedores do Emmy de 2019

Melhor s?rie dram?tica

  • Better Call Saul
  • Bodyguard
  • Game of Thrones – VENCEDOR
  • Killing Eve
  • Ozark
  • Pose
  • Succession
  • This Is Us

Melhor série de com?dia

  • Barry
  • Fleabag – VENCEDOR
  • The Good Place
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Russian Doll
  • Schitt’s Creek
  • Veep

Melhor atriz de série dramática

  • Emilia Clarke, Game of Thrones
  • Jodie Comer, Killing Eve – VENCEDOR
  • Viola Davis, How to Get Away With Murder
  • Laura Linney, Ozark
  • Mandy Moore, This Is Us
  • Sandra Oh, Killing Eve
  • Robin Wright, House of Cards

Melhor diretor de série dramática

  • Jason Bateman, “Ozark” – VENCEDOR
  • Lisa Brühlmann, “Killing Eve”
  • David Benioff and D.B. Weiss, “Game of Thrones” (“The Iron Throne”)
  • Adam McKay, “Succession”
  • David Nutter, “Game of Thrones”(The Last of the Starks”)
  • Daina Reid, “The Handmaid’s Tale”
  • Miguel Sapochnik, “Game of Thrones” (“The Long Night”)

Melhor ator de série dramática

  • Jason Bateman, Ozark
  • Sterling K. Brown, This Is Us
  • Kit Harington, Game of Thrones
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Billy Porter, Pose – VENCEDOR
  • Milo Ventimiglia, This Is Us

Melhor atriz coadjuvante de série dramática

  • Gwendoline Christie, Game of Thrones
  • Julia Garner, Ozark – VENCEDOR
  • Lena Headey, Game of Thrones
  • Fiona Shaw, Killing Eve
  • Sophie Turner, Game of Thrones
  • Maisie Williams, Game of Thrones

Melhor escritor de série dramática

  • Jesse Armstrong, “Succession” – VENCEDOR
  • David Benioff and D.B. Weiss, “Game of Thrones”
  • Emerald Fennell, “Killing Eve”
  • Peter Gould and Thomas Schnauz, “Better Call Saul”
  • Jed Mercurio, “Bodyguard”
  • Bruce Miller and Kira Snyder, “The Handmaid’s Tale”

Melhor ator coadjuvante de série dramática

  • Alfie Allen, Game of Thrones
  • Jonathan Banks, Better Call Saul
  • Nikolaj Coster-Waldau, Game of Thrones
  • Peter Dinklage, Game of Thrones – VENCEDOR
  • Giancarlo Esposito, Better Call Saul
  • Michael Kelly, House of Cards
  • Chris Sullivan, This Is Us

Melhor série de variedade

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver – VENCEDOR
  • The Late Late Show with James Corden
  • The Late Show with Stephen Colbert

Melhor diretor de série de variedades

  • Alex Buono and Rhys Thomas, “Documentary Now!”
  • Derek Waters, “Drunk History”
  • Paul Pennolino, “Last Week Tonight With John Oliver”
  • Jim Hoskinson, “The Late Show With Stephen Colbert”
  • Don Roy King, “Saturday Night Live” – VENCEDOR
  • Sacha Baron Cohen, Nathan Fielder, Daniel Gray Longino and Dan
  • Mazer, “Who Is America?”

Melhor skecth de série de variedades

  • At Home with Amy Sedaris
  • Documentary Now
  • Drunk History
  • I Love You, America with Sarah Silverman
  • Saturday Night Live – VENCEDOR
  • Who Is America

Melhor escritor de série de variedades

  • Last Week Tonight With John Oliver – VENCEDOR
  • Documentary Now!
  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Late Night With Seth Meyers
  • The Late Show With Stephen Colbert
  • Saturday Night Live

Melhor mini-série

  • Chernobyl – VENCEDOR
  • Escape at Dannemora
  • Fosse/Verdon
  • Sharp Objects
  • When They See Us

Melhor atriz em mini-série ou filme

  • Amy Adams, Sharp Objects
  • Patricia Arquette, Escape at Dannemora
  • Aunjanue Ellis, When They See Us
  • Joey King, The Act
  • Nicey Nash, When They See Us
  • Michelle Williams, Fosse/Verdon – VENCEDOR

Melhor filme para televisão

  • Black Mirror: Bandersnatch – VENCEDOR
  • Brexit
  • Deadwood: The Movie
  • King Lear
  • My Dinner with Herve

Melhor ator principal em mini-série ou filme

  • Mahershala Ali, True Detective
  • Benicio Del Toro, Escape at Dannemora
  • Hugh Grant, A Very English Scandal
  • Jared Harris, Chernobyl
  • Jharrel Jerome, When They See Us – VENCEDOR
  • Sam Rockwell, Fosse/Verdon

Melhor escritor de mini-série, filme ou drama

  • Russell T Davies, “A Very English Scandal”
  • Ava DuVernay and Michael Starrbury, “When They See Us”
  • Brett Johnson and Michael Tolkin, “Escape at Dannemora” (“Episódio 7”)
  • Brett Johnson, Michael Tolkin and Jerry Stahl, “Escape at Dannemora” (“Episódio 6”)
  • Steven Levenson and Joel Fields, “Fosse/Verdon”
  • Craig Mazin, “Chernobyl” – VENCEDOR

Melhor ator coadjuvante em mini-série ou filme

  • Asante Blackk, When They See Us
  • Paul Dano, Escape at Dannemora
  • John Leguizamo, When They See Us
  • Stellan Skarsgard, Chernobyl
  • Ben Whishaw, A Very English Scandal – VENCEDOR
  • Michael K. Williams, When They See Us

Melhor diretor de mini-série

  • Ava DuVernay, “When They See Us”
  • Thomas Kail, “Fosse/Verdon” (“Who’s Got the Pain”)
  • Stephen Frears, “A Very English Scandal”
  • Johan Renck, “Chernobyl” – VENCEDOR
  • Ben Stiller, “Escape at Dannemora”
  • Jessica Yu, “Fosse/Verdon” (“Glory”)

Melhor atriz coadjuvante em mini-série ou filme

  • Patricia Arquette, The Act – VENCEDOR
  • Marsha Stephanie Blake, When They See Us
  • Patricia Clarkson, Sharp Objects
  • Vera Farmiga, When They See Us
  • Margaret Qualley, Fosse/Verdon
  • Emily Watson, Chernobyl

Melhor programa de competição

  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race – VENCEDOR
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor atriz em série de comédia

  • Christina Applegate, Dead to Me
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Julia Louis-Dreyfus, Veep
  • Natasha Lyonne, Russian Doll
  • Catherine O’Hara, Schitt’s Creek
  • Phoebe Waller-Bridge, Fleabag – VENCEDOR

Melhor ator em série de comédia

  • Anthony Anderson, Black-ish
  • Don Cheadle, Black Monday
  • Ted Danson, The Good Place
  • Michael Douglas, The Kominsky Method
  • Bill Hader, Barry – VENCEDOR
  • Eugene Levy, Schitt’s Creek

Melhor diretor de série de comédia

  • Alec Berg, “Barry” (“A Audição”)
  • VENCEDOR: Harry Bradbeer, “Fleabag”
  • Mark Cendrowski, “A teoria do Big Bang”
  • Bill Hader, “Barry” (“ronny / lírio”)
  • Daniel Palladino, “A Maravilhosa Sra. Maisel” (“Vamos para os Catskills!”)
  • Amy Sherman-Palladino, “A Maravilhosa Sra. Maisel” (“Sozinho”)

Melhor escritor de série de comédia

  • Alec Berg and Bill Hader, “Barry”
  • Phoebe Waller-Bridge, “Fleabag” – VENCEDOR
  • Maya Erskine, Anna Konkle and Stacy Osei-Kuffour, “Pen15”
  • Leslye Headland, Natasha Lyonne and Amy Poehler, “Russian Doll” (“Nothing in This World Is Easy”)
  • David Mandel, “Veep”
  • Josh Siegal and Dylan Morgan, “The Good Place”
  • Allison Silverman, “Russian Doll” (“A Warm Body”)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  • Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel – VENCEDOR
  • Anna Chlumsky, Veep
  • Sian Clifford, Fleabag
  • Olivia Colman, Fleabag
  • Betty Gilpin, GLOW
  • Sarah Goldberg, Barry
  • Marin Hinkle, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Kate McKinnon, Saturday Night Live

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

  • Alan Arkin, The Kominsky Method
  • Anthony Carrigan, Barry
  • Tony Hale, Veep
  • Stephen Root, Veep
  • Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel – VENCEDOR
  • Henry Winkler, Barry

Deixe uma resposta